¿Qué pasó? La Secretaría de Transporte de San Luis informó que durante este fin de semana el servicio de transporte interurbano que llega a la capital de San Luis verá modificado su recorrido cuando ingrese a la ciudad.
Punto importante. La medida será únicamente durante el 8, 9 y 10 de octubre, debido al 35º Encuentro Plurinacional de Mujeres, Lesbianas, Trans, Travestis, Bisexuales, Intersexuales y No Binaries en Territorio Huarpe, Comechingón y Ranquel.
Atenti. Las modificaciones se llevarán a cabo sólo dentro de la ciudad de San Luis, donde posteriormente conectarán con los recorridos habituales hacia La Punta y el circuito serrano.
Los detalles
– Servicio La Punta – Ruta 146 de la empresa Grupo MR.SRL: ingresa por la ruta 147, luego continúa por Avenida del Fundador, Héroes de Malvinas hasta avenida Juan Domingo Perón. Desde ese punto realiza el regreso por Juan Domingo Perón, dobla por avenida España hasta Justo Daract, para salir por esta avenida hasta la ruta 146 y regresar a La Punta.
– Servicio La Punta – Ruta 3 de las empresas Panamericana SRL y Grupo R.SRL: ingresan por avenida Vía del Peregrino (ruta 3 norte) hasta ruta 147, luego continúa por Avenida del Fundador, Héroes de Malvinas y Juan Domingo Perón y hasta España. Desde ese punto realiza el regreso por España, toman Justo Daract hasta avenida Centenario para continuar el recorrido de salida por Vía del Peregrino (ruta 3 norte).
– Servicio La Punta – Ruta 146 de la empresa Panamericana SRL: ingresa por avenida Justo Daract hasta avenida Eva Perón para continuar por Sarmiento hasta Héroes de Malvinas. El recorrido finaliza en avenida Juan Domingo Perón. Desde este punto el colectivo continúa hasta España para tomar Justo Daract para salir por esta avenida hasta la ruta 146.
– Servicios Corredor Serrano que provienen de las localidades: La Carolina, El trapiche, La Florida, El Volcán, Potrero de los Funes y Juana Koslay. Los colectivos ingresan por Avenida del Fundador Héroes de Malvinas y Juan Domingo Perón hasta República del Líbano. Desde este punto hacen el regreso por República del Líbano, Ciudad de Rosario, Callado, Avenida del Fundador, ingresan a la Ediro y retoman el servicio por Avenida del Fundador a sus respectivas localidades de procedencia.